Статьи

"Жизнь, отданная небу"

"Жизнь, отданная небу" - именно такое название было дано мероприятию в честь 100 - летнего юбилея Героя Советского Союза Амет - Хана Султана, прошедшему в стенах филиала 4 библиотечной системы г. Каспийска им.Ф. Алиевой.

"Имя этого человека золотыми буквами вписано в историю страны как символ верности долгу, самоотверженного служения Отчизне, как символ отваги, несгибаемого мужества.

С чувством гордости и глубокого уважения мы открываем страницы жизни бесстрашного воина, талантливого лётчика-испытателя и скромного в жизни, честного до конца своих дней человека. Легендарному Амет Хану Султану, нашему земляку, в октябре исполнилось бы 100 лет. Вся его жизнь была подвигом." - именно так начала свое повествование о жизни знаменитого героя заведующая библиотекой Разият Акаева.

Далее ее рассказ об Амет - Хане Султане затронул самые важные события из его биографии: детство и отрочество в Крыму, годы Великой Отечественной войны, уже послевоенные годы лётчика - "аса" и конечно же его трагическую смерть.


"О чем, о ком вы, вести черные?

Закрыты сокола глаза

Над караулами почетными

Пустые стали небеса..."


Так отзывались о гибели пилота поэты - современники,"- продолжала Разият Тагировна.

В дополнение к рассказу присутствующим были показаны фильм и фотоматериал о жизни Амет - Хана Султана.

Внимательными слушателями в библиотеке стали ученики 8 класса СОШ 6 г. Каспийска. Они с интересом добавляли комментарии к рассказу ведущей и обсуждали запомнившиеся исторические факты о дагестанском герое.


Нет комментариев

Добавить комментарий